Яндекс.Метрика

Мухоршибирь

GISMETEO: Погода по г.Мухоршибирь

Мухоршибирский район расположен в центральной части республики Бурятии на общирнных просторах Тугнуйской долины.  Мухоршибирский район занимает плоско-волнистые Тугнуйскую и Сулхаринскиую степи, орошаемые одноименными реками и разделенныеТугнуйским хребтом. С юга отделен Заганским хребтом, с севера — гранитными грядами Цашан-Дабана. Климат резко-континентальный, с холодной продолжительной зимой и коротким жарким летом.

Население 28100 тыс. человек

В районе 29 сельских населенных пунктов, 16 административных единиц. Мухоршибирь характеризуется довольно высокой плотностью населения - на 1 тыс. кв. м площади приходится 6,6 жителя. Территория района составляет 4 539 кв. км. Население района за последние годы остается без изменений из-за критической демографической ситуации. Численность населения удерживается на одном уровне за счет миграции. Из общей численности, лица трудоспособного возраста составляют 52,5 %. В экономике района занято 13,4 тыс.чел., в том числе в материальном производстве 9,4 тыс. чел. ( 70 % ), в непроизводственной сфере - 4,0 тыс чел. ( 30% ).

 

Новости

❗В Мухоршибири росгвардейцы задержали подозреваемого в краже мотоцикла

Мужчина, подозреваемый в краже транспортного средства, подрабатывал пастухом крупного рогатого скота в одном из населенных пунктов Мухоршибирского района.

В один из дней пастух не вышел на работу, скрывшись на чужом мотоцикле марки «Минск». Владелец мотоцикла заявил о краже в правоохранительные органы.

</div>
<div class=

Просмотров: 1592 | Добавил: frost852 | Дата: 22.06.2021 | Комментарии (0)

Когда мужи, очнувших от забот.
Вспоминают зачем им биться, каждый день с судьбой.
Взлетать до звезд и погружаться ад.
Без Вас прекрасные создания нет смысла жизни наземле.
Вы вдохновения и нежность
И осознания сего
Мы дарим наши души. Наполненых любовью и похвалой.
Всему женщинам планеты.
Тебе ж милый друг, хочу сказать одно. Будь счастлива. прости за рифму с 8 марта.
Просмотров: 573 | Добавил: frost | Дата: 12.03.2016 | Комментарии (0)

   На стадионе второй Мухоршибирской школы состоялось празднование Регионального Байкальского Сабантуя - 2013. Каждый год в нашем районе проводиться данный праздник,но этот год стал особенный, ведь вмести снами празднуют наши друзья из других регионов и районов республики. Мухоршибирский район малая родина для многих этносов и культур, и не удивительно,что этот праздник был основан именно здесь.
Региональный байкальский Сабантуй 2013
Сабантуй - это праздник татар, народный весенний  праздник, посвященная окончанию полевых робот.еще его называют праздником плуга.
Просмотров: 898 | Добавил: frost852 | Дата: 14.06.2013 | Комментарии (0)

  Обоо местности Сагаан - Шулуута пройдет 15 июня. Приглашенный лама Дацаран Амбай.
Обоо - это обряд поклонение предкам и духам местности откуда родом человек.Каждый обряд " обоо тахилга" состоит из 2 частей: молебен и наадан "Эрын гурван наадан".
Сорбируются сыновья и дочери родного края, что бы поклониться своим предкам, веками жившим на этой священной земле,в мире с природой и собой.
Просмотров: 797 | Добавил: frost852 | Дата: 12.06.2013 | Комментарии (0)

Три ночи.Сон не приходит.После целого дня за монитором, выйдя покурить на свежый воздух,  в ходе присущей для каждего курильщика размышлений. В меня  забралась идея, мысль, нет скорей откровения, то что интернет, компьютер и спутниковое телевидение начинают мне заменять настоящий мир,реальный. Будучи студентом у меня появилась мысль и убежденность,что эти блага цивилизации, должны быть и сделать, тем самим меня счастливым.И постепенно этот досуг стал основным вытеснив активный отдых,походы в театр и в кино, прогулки по парку и т.д., одним все то, что я любил раньше.НО это не правильно, не что не заменит живое общение, теплоту интонации,живой взгляд и прикосновения. Я уже пять лет не был близок с девушками, не считая жриц любви.И это ужасно.Раньше отвечали взаимностью многие красавицы и  мог получить любую девушку.Это самоувереность, можно сказать нарциссизм  на ряду,с пассивным образом жизни привело к ожирению и последствие, чего появилось чувство не ув ... Читать дальше »

Просмотров: 661 | Добавил: Администратор | Дата: 09.04.2013 | Комментарии (0)

Уровень инновационного продукта

 В Саган-Нурская средней школе состоялось ярмарка социально-педагогических иновации, посвещеная 90-летию Республики Бурятии. Участники из Бурятии и Забайкальского края преставили 125 работ учащихся,педагогов, социальных партнеров и престовителей общественности.В стенах школы была атмосфера праздной торжествености и  местом переговором участников ярморки,где они делились идеями.                                                                                       Ярморка состояла из очной(стендоваю защиту) и заочная .Критериями оценки для педагогов  школы и почетных гостей, была призвана выявить и решить проблемы образования, ... Читать дальше »

Просмотров: 608 | Добавил: Администратор | Дата: 04.04.2013 | Комментарии (0)

28 марта 2013 на заседания Мухоршибирского совета партии Единая Россия принято решение о предварительном голосовании,Рассмотрения  кондитатов выдвегаемыми  на выборы депутата народного хурала РБ,главы МО"Мухоршибирский район",глав МО сельских поселении и депутатов преставительных органов местного самоуправления МО сельских поселениий Мухоршибирского района,которая состоится 8 сентебря 2013 года.                                             Предложения принемается по адресу :671340 с.Мухоршибирь ул. Доржиева д.38 каб.19

Просмотров: 522 | Добавил: Администратор | Дата: 28.03.2013 | Комментарии (0)

Капитальный ремонт оказался некапитальным. В Бурятии выявлены факты хищения денежных средств. Речь идет о сумме свыше 1 млн. рублей, направленной на капитальный ремонт жилых домов в селе Мухоршибирь.

В 2009 году руководитель одного из коммерческих предприятий заключил договор подряда на капитальный ремонт жилого дома. Стоимость работ, согласно контракту, составила 2 млн.100 тыс. рублей. Финансирование производилось в рамках Федерального закона «О фонде содействия реформированию ЖКХ». 
 - Юлия Есенова, оперуполномоченный Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Бурятии: По окончанию данных капитальных работ руководитель данного предприятия, пользуясь халатностью со стороны должностных лиц, которые должны были осуществлять контроль за фактическим выполнением работ, сдал данный объект, получив за это полную сумму денежных средств, хотя часть работ не была выполн ... Читать дальше »

Просмотров: 518 | Добавил: Администратор | Дата: 25.07.2012 | Комментарии (0)


В поселке Авиазавод в Улан-Удэ второй месяц живет на улице брошенная детьми женщина

фото канала Тивиком

В заброшенном здании, по улице Яковлева, 5, женщина живет уже два месяца, при этом в Мухоршибири у нее есть, сын, невестка и две внучки.

Елена Моторева переехала в Улан-Удэ из печально известной станции Джида. Она показывает отмороженные на обоих руках пальцы (зимой ее ограбили и она без сознания долгое время провела на снегу), и рассказывает, что недавно не смогла пройти медкомиссию на инвалидность, а это значит, что врачи признали ее работоспособной.

Елена Моторева: «Кто меня возь ... Читать дальше »

Просмотров: 665 | Добавил: Администратор | Дата: 27.07.2012 | Комментарии (0)

В честь Белого месяца сельская администрация провела у себя культурно-спортивная мероприятия. Которая длилась три дня  даря праздник и задор для всех жителей и гостей Цолги.

Первый день начался с Ехора, дружного хоровода собравшего   всех  детей и их родителей, и детушек, и бабушек.

Второй день был посвящен спорту. На льду сошлись сборная школы и студентов по хоккею, где в ходе упорной борьбы, победили студенты с счетом 6:5. В то же  время в спотзале школы отыгралась сборная школы в волейбол у старших ребят.Так же проводились соревнования по настольному теннису и шахматам

На третий день состоялся праздничный концерт.Где зрителям запомнился танцевальные номера школьников,выступления группы "Солонго".

Народное гулянье закончилось конкурсом национальных блюд,где соревновались улицы села.

Просмотров: 563 | Добавил: Администратор | Дата: 18.03.2012 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 6 7 »
Онлайн радио

Друзья сайта

Мухоршибирь

Superbator

Проверить тиц и пр
Loading

2010-2013© frost852

Сделать бесплатный сайт с uCoz