Яндекс.Метрика

Мухоршибирь

GISMETEO: Погода по г.Мухоршибирь

Мухоршибирский район расположен в центральной части республики Бурятии на общирнных просторах Тугнуйской долины.  Мухоршибирский район занимает плоско-волнистые Тугнуйскую и Сулхаринскиую степи, орошаемые одноименными реками и разделенныеТугнуйским хребтом. С юга отделен Заганским хребтом, с севера — гранитными грядами Цашан-Дабана. Климат резко-континентальный, с холодной продолжительной зимой и коротким жарким летом.

Население 28100 тыс. человек

В районе 29 сельских населенных пунктов, 16 административных единиц. Мухоршибирь характеризуется довольно высокой плотностью населения - на 1 тыс. кв. м площади приходится 6,6 жителя. Территория района составляет 4 539 кв. км. Население района за последние годы остается без изменений из-за критической демографической ситуации. Численность населения удерживается на одном уровне за счет миграции. Из общей численности, лица трудоспособного возраста составляют 52,5 %. В экономике района занято 13,4 тыс.чел., в том числе в материальном производстве 9,4 тыс. чел. ( 70 % ), в непроизводственной сфере - 4,0 тыс чел. ( 30% ).

 

Новости

В Хонхолойская  средная  школа приняла   делегатов из 50 регионов России, а также из США, Монголии, Белоруссии и Молдавии принимали участие в третьем Байкальском образовательном форуме,  девизом которого было "Новое качество в нашу новую школу».

Ключевые темы обсуждения форума           Комплексность развития образования. Проблематика от дошкольного до профобразования: обсуждение проблем и демонстрация проектных решений, переход от ступени к ступени в рамках формирования сквозных компетенций.

 

Обеспечение доступности качественного образования с учетом внедрения стандартов нового поколения независимо от места жительства, в том числе и в школах малых поселений.
Инновационность в образовании - ресурс развития экономики республики, ключевая роль в это процессе отводится профобразованию. В рамках ... Читать дальше »
Просмотров: 1309 | Добавил: Администратор | Дата: 03.07.2011 | Комментарии (0)

«Высокое качество образования, гражданственность и ответственность – отличительные черты выпускников школы, которые  гордятся тем, что в мир знаний их вели  творческие, преданные своему делу  учителя вашей  школы», - сказал в направленом президентом Бурятии Вячеславом Наговицыным поздравлении .   


«Десятилетиями традиции  школы остаются незыблемыми: быть в числе лидеров в школьном образовании», - сказал Президент Бурятии. В школе  успешно реализовано несколько образовательных и социальных проектов, формирующих ключевые компетентности учащихся, реализован Международный конкурс исследовательских работ школьников «Вклад кочевых народов в мировую цивилизацию».  Это - результат  мобильного,   эффективного социального партнерства  школы, родительской общественности ... Читать дальше »

Просмотров: 524 | Добавил: Администратор | Дата: 03.06.2011 | Комментарии (0)

В  селе Тугнуй Владимира Путина встретила 12-летняя девочка Даша с красивым белым бантом и ее мама Наталья Павловна. Они — старые знакомые премьера. Два года назад Даша дозвонилась Владимиру Путину в прямом эфире и попросила платье, как у Золушки. Дашу с мамой тогда пригласили в Москву в резиденцию премьера и выполнили просьбу девочки. Но в ходе разговора выяснилось, что в Тугнуе — куча нерешенных социальных и инфраструктурных проблем.

На этот раз сам Путин пришел к Даше в гости. Гость из Белого дома осмотрел почти готовый комплекс в поселке включавший в себя новую школу с блоком предшкольной подготовки, спортплощадку, студию записи, библиотеку и спортзал
Владимир Путин тогда дал ряд поручений. А сегодня лично проверил, как они выполняются. За чаем с пирогами и позами Наталья Павловна рассказала о туг ... Читать дальше »

Просмотров: 499 | Добавил: Администратор | Дата: 01.07.2011 | Комментарии (0)

<iframe width="480" height="390" src="http://www.youtube.com/embed/q6y3SIEBu6Q" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Обряд поклонения на древнейшем месте шаманских обрядов «Табан хурган» (Пять пальцев) прошел в Мухоршибирском районе Бурятии 19 июня недалеко от села Нарсатуй. Организатором этого мероприятия является местная организация шаманов «Тэнгэри». Данный обряд проводится в пятый раз. По словам членов религиозной организации, тайлган проводится для того, что бы попросить благополучия для всех и получить духовную силу от нашей матери-природы. В программе так же была национальная борьба, работала буузная и магазин. На мероприятии присутствовало свыше 250 человек из Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края.

Просмотров: 487 | Добавил: Администратор | Дата: 19.06.2010 | Комментарии (0)

В селе Тугнуй Мухоршибирского района прилетели, на вертолете, делегация депутатов Народного Хурала  во главе       с президентом республике  Вячеславом Наговициным.

Посетили поликлинику,Спортивный комплекс и др.

После осмотра бюджетного сектора делегация выслушали вопросы волнующие тугнуйцев, в частности вопросы связанный с водопроводом. 

 

Просмотров: 392 | Добавил: Администратор | Дата: 15.06.2011 | Комментарии (0)

Под таким названием прошла районная краеведческая конференция,посвященная 350-летию вхождения Бурятии в состав Российского государства.

Где приставили тринадцать докладов о сёлах, которые сопровождались видио и аудио сопровождением, и выставки своих своих сел.

Первое место заняла заведующая  Хошун-узурская сельская библиотека Е.А.Герасимова, которая представила интересный доклад  "Организатор и руководитель сельскохозяйственного производства председатель колхоза "Знамя Ленина" Ц-Д.С.Семёнов.

Второе и третьи были заведующий Новозаганской сельской библиотекой О.Н. Симухина и Подлопатинской сельской библиотекой Т.В. Мухутдинова. С докладами "Труженики полей и ферм колхоза Заганский" и "Почетный житель села Подлопадки, народный художник Бурятии Метёлкина Мария Яковлевна"

По итогам конференции решено издать сборник докладов, представленных на ней.

Просмотров: 579 | Добавил: Администратор | Дата: 18.05.2011 | Комментарии (0)

Легкоатлетические соревнования посвященные  дню победы стартовали с парка культуры. Дороги были перекрыты сотрудниками ГББД, осуществлявшие безопасность спортсменов и любителей.

Первое место и второе место поделили между собой саганурцы. Почетное третье место получили Никольская команда.

Просмотров: 378 | Добавил: Администратор | Дата: 06.05.2011 | Комментарии (0)



В селе Хошун-узур Мухоршибирского района, уже второй год ветераны не могут увидеть памятник своего героя и земляка,Церендоржиева.Сражавшегося на полях второй мировой с фашизмом и отстоявший  с  миллионными  солдатами наше прошлое,настояшие и будущие.Будучи снайпером, он один мог держать целые роты врагов в окопах.                

... Читать дальше »

Просмотров: 439 | Добавил: Администратор | Дата: 08.05.2011 | Комментарии (0)

Организация сбора,вывоза и утилизации бытовых отходов и мусора в нашем районе требует немедленного и радикального решения.Об этом обсуждают на всех уровнях сел,опасающихся мусорной катастрофы  и экологического не восполняемого ущерба.                            Согласно федеральному закону №131  санитарное состояние сел   закреплено за    сельским население.Одними субботниками и месячниками по благоустройства сел не решить эту проблему.                       Калиновцы ,собирают   по 50 рублей с двора месяц, за  вывоз мусор трактористами в назначенное место.             Решил бы  этот вопрос завод по переработке мусора                 ... Читать дальше »

Просмотров: 349 | Добавил: Администратор | Дата: 04.05.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 »
Онлайн радио

Друзья сайта

Мухоршибирь

Superbator

Проверить тиц и пр
Loading

2010-2013© frost852

Сделать бесплатный сайт с uCoz